459
Petit, V.
Chateaux de la vallée de la Loire. 2 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 633 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. UCBA II, 1582 (Ausg. 1857) und Graesse V, 220 (Ausg. 1860). - Spätere Ausgabe des seltenen Werkes mit den dekorativen Ansichten der Loire-Schlösser. - Victor Petit (geb. 1817) war Aquarellmaler und Lithograph in Paris, er lernte bei S. Fort und gab zahlr. Werke zur französ. Architektur und Topographie heraus. - Die schönen Tafeln zeigen die Schlösser von Valençay, Sansac, Coulaine, Oiron, Montsabert, Landifer, Gallerande, Saligny, Bordes, Avrilly, Blois etc. sowie ferner das Palais der Diane de Poitiers in Orléans, das Rathaus von Beaugency, das Palais von Jacques Coeur in Bourges u. a. Jede Tafel enthält Angaben zum Entstehungsjahr, Architekten und Besitzer. - Vereinz. leicht stockfleckig (überwieg. im w. R.), nur wenige Tafeln stärker betroffen. Einbde. berieben, Kanten bestoßen.
459
Petit, V.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 633 (inkl. Käuferaufgeld)