Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 534

534
Polarexpeditionen/zz
Konvolut Polarexpeditionen (Nansen, Sorge, De Quervain, Rasmussen, Behounek u. a.). Zus. 9 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 115

Konvolut Polarexpeditionen (Nansen, Sorge, De Quervain, Rasmussen, Behounek u. a.). Zus. 9 Tle.. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen.Orig.-Einbde. 8vo. und Gr.-8vo.
Darunter: Nansen, Fr., In Nacht und Eis. 2 Bde. Leipzig 1897. - Stellenw. etw. stockfleckig. - Nordenskjöld, O., Die Polarwelt und ihre Nachbarländer. Leipzig und Berlin 1909. - Rikli, M. und A. Heim, Sommerfahrten in Grönland. Frauenfeld 1911. - Rasmussen, K., Thulefahrt. Frankfurt 1926. - Erste dt. Ausgabe. - Behounek, F., Sieben Wochen auf der Eisscholle. Leipzig 1929. - 3 weitere Reiseberichte. - Tlw. gering gebräunt. Einbde. vereinz. etw. angeschmutzt.

534
Polarexpeditionen/zz
Schätzung:
€ 150
€ 115