Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2024 Lot 122000614

122000614
Fritz Bleyl
Kastanienbaum, 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300
€ 3.048

Kastanienbaum. 1906.
Holzschnitt.
Im Stock monogrammiert. Auf festem Japanpapier. 21 x 19,1 cm (8,2 x 7,5 in). Papier: 29 x 22,5 cm (11,4 x 8,8 in).
[EH].

• Arbeiten Bleyls aus diesem Schaffensjahr seiner bedeutenden "Brücke"-Zeit werden nur selten auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
• Weitere Exemplare befinden sich u. a. im Kupferstichkabinett, Preußischer Kulturbesitz, Berlin, und im Städtischen Museum, Zwickau

PROVENIENZ: Familie des Künstlers.
Hermann Gerlinger, Würzburg (2005 von Vorgenanntem erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

AUSSTELLUNG: Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig, 25.7.-31.10.1999; Städtisches Museum, Zwickau, 16.1.-19.3.2000, Kat.-Nr. H 46, S. 131 (m. Abb.).
Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schloss Gottorf, Schleswig (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 1999-2001).
Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2001-2017).
Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).

LITERATUR: Petra Lewey, Fritz Bleyl. Das druckgraphische Werk, in: Ausst.-Kat. Fritz Bleyl und die frühen Jahre der "Brücke", Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum, Schleswig, 25.7.-31.10.1999, Städtisches Museum, Zwickau, 16.1.-19.3.2000, H 46.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 371, SHG-Nr. 824.

In guter Erhaltung. im oberen Darstellungsbereich eine kleine, leicht dunkel erscheinende Unregelmäßigkeit im Papier.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung / Abbildung Rückseite.

122000614
Fritz Bleyl
Kastanienbaum, 1906.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 300
€ 3.048