Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 337

Carl Weisgerber - Schwäne am See

337
Carl Weisgerber
Schwäne am See
Gouache
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.610

Schwäne am See
Gouache und Tempera. Signiert. 50,8 : 70,8 (Blattgröße). Gouache.
cm ( in)Auf Aquarellkarton von "Schoellershammer". Malerische Ansicht des baumumstandenen Seeufers im Frühling. Variable grüne und gelbe Nuancen charakterisieren die lichte Komposition in impressionistischer Manier - Verso umlaufend schmal mit Papier- teils auch Kreppband, unter Passepartout montiert. Von farbfrischer Erhaltung. - Provenienz: Collection Pergel, Düsseldorf.

337
Carl Weisgerber
Schwäne am See
Gouache
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.610