Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 653

653
Rhodos
Monumens de Rhodes.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.931

Monumens de Rhodes.. Mit lithogr. Titel, lithogr. Tafelverz., lithogr. Karte und 74 (8 kolor.) litohgr. Tafeln. (Brüssel, V. Colinez) 1828.Restaur. HLdr. d. Zt. Quer-Folio.
Seltene und umfangreiche Ansichtenfolge über die griech. Insel Rhodos. - Die Tafeln meist nach P. J. Witdoeck und Rottiers zeigen Gesamtansichten der Insel aus versch. Himmelsrichtungen und teils mit Hafen, Befestigungsanlagen, Bauten und Denkmäler aus der Antike sowie der Zeit des Malteser Ordens und der türkischen Zeit, darunter das Koloss von Rhodos, Gärten, Ruinen, Stadttore, Fassaden, das Innere von Kirchen, architekton. Details u. a., die kolor. Tafeln u. a. mit einem Fresko der Passion Jesu. - Etw. stockfleckig und teils gebräunt, überwieg. wasserrandig, die letzten 10 Bll. stärker, ca. 10 Tafeln mit meist restaur. bzw. hinterl. Randeinrissen, 1 Tafel stärker betroffen. Einbd. stärker berieben.

653
Rhodos
Monumens de Rhodes.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.931