Auktion: 22 / Online Sale am 15.03.2023 Lot 120001289

120001289
Karl Schmidt-Rottluff
Holbeinplatz (Dresden), 1906.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.750

Holbeinplatz (Dresden). 1906.
Lithografie.
Schapire L 8. Signiert. Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 21,5 x 35,5 cm (8,4 x 13,9 in). Papier: 54 x 38,5 cm (21,2 x 15,6 in).
Erschienen in der 2. Jahresmappe der Künstlergruppe "Brücke" 1907 in einer Auflage von ca. 20 Exemplaren. [SM].
• Frühe Arbeit aus der bedeutenden "Brücke"-Zeit.
• Erschienen in der 2. Jahresmappe der "Brücke"

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (seit 1986: Galerie Wolfgang Ketterer).
Seither in Familienbesitz.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 108. Auktion, 3.6.1986, Los 975.

Guter Gesamteindruck. Etwas gebräunt und fleckig. Die Kanten teils minimal bestoßen.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung / Abbildung Rückseite.

120001289
Karl Schmidt-Rottluff
Holbeinplatz (Dresden), 1906.
Lithografie
Schätzung:
€ 2.000
€ 1.750