Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 417

417
Dierbach, J. H.
Materia medica. 4 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 219

Dierbach, J. H., Materia medica. 4 Bde.. Heidelberg/Leipzig, Groos 1837-1847.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und doppelten schwarzen LdrRSch. 8vo. XVI, 656 S.; XXVIII, 1348 S.; 1 Bl., 614 S.; XXII S., S. 615-1380.
Hirsch/Hüb. II, 266. - Zweite Ausgabe des erstmals 1827 erschienenen Werkes. Der Autor war zunächst Apotheker und ab 1820 Professor der Medizin in Heidelberg. - Vereinzelt leicht stockfl., Titel jew. alt gestempelt. Bei Bd. II VGelenk eingerissen und gelockert, Rücken berieben. Ansonsten schönes, dekoratives Exemplar.

417
Dierbach, J. H.
Materia medica. 4 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 219