Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 432

432
Spielkarten/Grimaud, B.-P.
1 Set französ. Spielkarten, mit Anleitungsheft
Schätzung:
€ 200
€ 155

Grimaud, B.-P. (Hrsg.), Grand jeu de société et pratiques secrètes de Mlle le Normand. 52 chromolithogr., französ. Spielkarten mit Anleitungsheft. Paris, B.-P. Grimaud o. J. [um 1890].Illustr. OHLwd.-Schuber. Duodez. 104 S., 1 Bl.
Jede Karte ist in vier Darstellungen unterteilt, wobei das obere Bild gut zwei Drittel des Platzes einnimmt und häufig mytholog. Themen zeigt. Die weiteren drei Abbildungen stehen im unteren Drittel nebeneinander. In der Mitte ist eine Pflanze abgebildet, während die seitlichen Abbildungen eher Figurenszenen zeigen. Alle Karten tragen mittig im oberen Bereich ein Sternbild, das links von einem Kartensymbol und rechts von einem Buchstaben eingegrenzt wird. Ausnahme bilden zwei ganzseitige Darstellungen, und zwar je ein herrschaftliches Damen- und Herren-Ganzkörperporträt. Den einzelnen Bildern wird durch die Beschreibung im Handbuch je eine Bedeutung zugesprochen, die im gesellschaftlichen Spiel dann relevant wird. - Beiheft etw. fleckig und Bindung gelockert. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. 1 Karte gestempelt. Ansonsten die Karten in gutem Zustand.

432
Spielkarten/Grimaud, B.-P.
Schätzung:
€ 200
€ 155