Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2231

2231
Konvolut
Widmungsexemplare. Zus. 6 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 281

Widmungsexemplare. Zus. 6 Tle.. 6 Widmungsexemplare von Autoren der Gruppe 47.Aus den Jahren 1946-61.Orig.-Einbde. 8vo.
Tlw. in erster Ausgabe. Jeweils mit eigh. Widmung der Autorin bzw. des Autors, zumeist auf dem Vortitel oder Titel. - Vorh.: I: Böll, H., Erzählungen, Hörspiele, Aufsätze. Köln/Berlin 1961. - II: Kaschnitz, M. L., Menschen und Dinge 1945. Zwölf Essays. Heidelberg 1946. - III: Bächler, W., Lichtwechsel II. (Neue) Gedichte. Mit Illustrationen von HAP Grieshaber. München/Eßlingen 1960. - Exemplar mit einzelnen eigh. Korrekturen des Dichters sowie längerem Widmungseintrag, dat. 1975. - IV: Aichinger, I., Besuch im Pfarrhaus. Ein Hörspiel. Frankfurt 1961. - V: Bender, H., Wölfe und Tauben. Erzählungen. München 1957. - VI: Kreuder, E., Die Unauffindbaren. Roman. Stuttgart 1948. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

2231
Konvolut
Schätzung:
€ 200
€ 281