Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2196

2196
Hanne Darboven
3 Bll. Anmerkung/note Dabei: 1 Bl. Kalenderblatt 1975 und 4 Bücher
Serigrafie
Schätzung:
€ 250
€ 199

3 Bll. Anmerkung/note Dabei: 1 Bl. Kalenderblatt 1975 und 4 Bücher. Sammlung von 4 Werken und 4 sign. Lithograpien von Hanne Darbovenaus den Jahren 1974-76.Illustr. OPp. 4to. (3) und Quer-4to.
I: Diary N. Y. C. February 15 until March 4 1974. New York 1974. - Exemplar einer kl. Auflage mit eigh. Widmung und Orig.-Zeichnung von H. Darboven (dat. 'Dez. 24, 1984') auf dem Titel. - II: 1975. Ausgewählte Texte - zitiert und kommentiert. Hrsg. von H. Darboven mit der Zustimmung von J.-P. Sartre "Die Wörter" - "Das Gespräch". Hamburg 1976. - III: Griffelkunst 1997. Mit 1 beilieg. CD (Hanna Darboven liest 'Atta Troll'). Hamburg 1997. - IV: Schreibzeit. Anläßlich der Ausstellung von H. Darboven im Pavillion der BRD, Biennale Venedig 1982. Stuttgart 1982. - Mit eigh. Widmung von H. Darboven auf dem Vorsatz dat. 14.XI.1984. - Dabei: 3 Graphiken auf gelbem linierten Karton (33,6 : 91,5 cm): '...ich grüße dich, Phöbus Apollo ...'; 'anmerkung/note: 4.4.1976' und 'anmerkung + note: -1-' sowie 1 Kalenderblatt 1975 Januar-Juni (29,5 : 40,1 cm). - Tlw. leicht berieben, 1 Bd. sowie 1 Graphik mit leichten Knickspuren im Rand.

2196
Hanne Darboven
Serigrafie
Schätzung:
€ 250
€ 199