Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 149

149
Hauß-Apothec, 1699.
Schätzung:
€ 200
€ 187

Curieuse, neue, seltene ... Hauß-Apothec. Hauß-Apothec, 1699.. Wie man durch seine eigne bey sich habende Mittel, als dem Blut, dem Urin, Hinter- und Ohren-Dreck, Speichel ... seine Gesundheit erhalten , fast alle sonst vor incurabel gehaltene Kranckheiten ... heilen ... könne ... Von einem Liebhaber der Medicin.Frankfurt, Fr. Knoch 1699.Neuer HPgt. 8vo. 10 Bll., 316 S., 23 Bll.
VD17, 12:188020H. - Vgl. Krivatsy 3027 (2. Ausg. 1700). - Nicht bei Holzmann/Boh., Wellcome, Waller, Hayn/Got. etc. - Erste Ausgabe. - Seltenes Hausarzneibuch nach Art von Chr. F. Paullinis 'Heilsamer Dreckapotheke' (1696, ebenfalls bei Knoch in Frankfurt). Handelt auch von Magneten und Wünschelruten. - Leicht gebräunt, tlw. mit kl. Farbstiftanstreichungen; Titel mit kl. Fehlstelle (Buchstabenverlust), 1 Bl. der Vorstücke mit Besitzerstempel.

149
Hauß-Apothec, 1699.
Schätzung:
€ 200
€ 187