Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2128

2128
Verve. Nr. 27-28. 1952.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.287

Verve. No. 27/28.. Mit 8 (3 farb., 1 doppelblattgr.) Orig.-Lithographien von M. Chagall und 1 doppelblattgr. Orig.-Farblithographie von J. Miró, sowie 21 Lithographien nach G. Braque, H. Matisse, H. Laurens, A. Giacometti, A. Masson, F. Léger, Borès und Gromaire. Paris, Revue Verve (1952).Illustr. OPp. Folio. 153 S.
Mourlot 80-87 und Cramer 23 (Chagall). - Mourlot 121 und Cramer 25 (Miró). - Mit literarischen Beiträgen von Reverdy, Camus, Sandberg, Masson, Sartre, Cassou u. a. - 2 Bll. (S. 17-20, Matisse) gelöst. Einbd. berieben und leicht angeschmutzt.

2128
Verve. Nr. 27-28. 1952.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.287