Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2113

2113
Dreimasken Verlag
Doctor Eisenbart, mit Schatulle.
Schätzung:
€ 200
€ 316

Holthoff, H. und A. Rademacher, Doctor Eisenbart, mit Schatulle.. Folge von 21 kolor. Orig.-Linolschnitten (inkl. Umschlagillustration). München, Drei Masken 1923.Illustr. OPgt. in Blockbuchbindung in buntpapierbezogener HLwd.-Kassette. 8vo. 11 Bll.
Lang 128. - Rifkind Coll. 1237 (mit Abb. sämtlicher Graphiken). - Einzige Ausgabe, im Druckvermerk num. und von beiden Künstlern signiert. - Ungewöhnliche expressionistische Illustrationsfolge, von L. Lang etwas verharmlosend als 'Märchenbuch' bezeichnet. Schöner, kräftiger Druck der Offizin der Mandruck AG im Auftrage des Drei Masken-Verlages auf 'handmade oatmeal paper' (Rifkind Coll.). - Insges. etw. wellig.

2113
Dreimasken Verlag
Schätzung:
€ 200
€ 316