Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2088

2088
Sternheim, C.
Mädchen
Schätzung:
€ 250
€ 199

Sternheim, C., Mädchen. Mit 17 Orig.-Lithographien (11 ganzseit.) von O. Starke. Leipzig, K. Wolff 1917.Schwarzer OLdr. mit goldgepr. Deckelfileten und KGoldschnitt. Kl.-4to. 150 S., 1 Bl.
Schauer II, 95. - Göbel 348. - Billetta AE.2. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, Exemplar Nr. 1. - Erste Ausgabe. - Aus der Reihe 'Die schwarzen Bücher'. Enthält 'Anna' (ein anonymer Beitrag von C. Sternheims Frau Thea), 'Geschwister Stork' und 'Meta'. - Rücken etw. angestaubt, Kanten etw. berieben.

2088
Sternheim, C.
Mädchen
Schätzung:
€ 250
€ 199