Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 2081

2081
Max Slevogt
Märchen. Avalun-Druck.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Goethe, (J. W. von), Märchen. Avalun-Druck.. Mit 1 sign. Orig.-Lithographie von M. Slevogt. Wien/Hellerau, Avalun 1922.Handgeb. OPgt. (von P. A. Demeter) mit goldgepr. Deckelfilete und RTitel sowie KGoldschnitt, in OPp.-Schuber. 8vo. 105 S., 1 Bl.
Rümann 26 b. - Schauer II, 84. - Rodenberg S. 334, 18. - 18. Avalun-Druck. - 1 von 125 num. Exemplaren in Pergament (GA 260). - Breitrandiger Pressendruck aus der Hegner-Werkstatt auf schönem Bütten, gedruckt in einer Fleischmann-Antiqua des 18. Jhs. - 1 Lage verbunden.

2081
Max Slevogt
Märchen. Avalun-Druck.
Schätzung:
€ 200
€ 164