Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 562

562
Vuillemin, A.
Atlas
Schätzung:
€ 500
€ 690

Vuillemin, A. u. a., Atlas. Mit 107 (von 108, 5 doppelblattgr, 1 mehrf. gefalt.) farb. Stahlstich-Karten von M. Fillatreau. Paris, Direction et Administration (J. Migeon) 1895.Blindgepr. HLdr. d. Zt. mit RVerg. Folio. 2 nn., 97 num. Bll.
Vgl. Phillips 3008 (Ausg. 1890). - Mit Karten der verschiedenen Provinzen und den französ. Kolonien, jeweils umgeben von Ansichten, Porträts und Wappen. Besonders erwähnenswert sind die Karten von Guadeloupe, Algerien, Tunesien, Konstantinopel, Senegal, Guinea, Madagaskar, Martinique sowie Südvietnam. - Ohne die Übersichtskarte Frankreichs. Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, erste 5 Bll. mit kl. Randläsuren und Knickspur. Einbd. etw. beschabt und bestoßen.

562
Vuillemin, A.
Atlas
Schätzung:
€ 500
€ 690