Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 734

734
Codicis Austriaci
Codex Austriacus
Schätzung:
€ 300
€ 380

Codicis Austriaci ordine alphabetico compilati ... Das ist: Eigentlicher Begriff und Innhalt aller unter deß Durchleuchtigsten Ertz-Hauses zu Oesterreich; Fürnemblich aber der ... Regierung ... Leopoldi I. ... außgangenen und publicirten ... Generalien, Patenten, Ordnungen, Rescripten, Resolutionen, Edicten, Decreten und Mandaten: Wie auch in Publicis, Politicis, Civilibus & Criminalibus emanirten Statuten und Satzungen. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 gefalt. Kupfertafel. Wien, L. Voigt für J. Koll 1704.Pgt. d. Zt. Folio. 4 Bll., 788 S.; 1 Bl., 547 [recte 549] S., 5 Bll.
Erste Ausgabe. - Die offizielle deutschsprachige Gesetzessammlung für Österreich. Das Grundwerk liegt hier vollständig vor, bis 1777 erschienen 3 weitere Teile mit Neufassungen und Ergänzungen. - Stellenw. leicht fleckig und gebräunt, Tafel im Falz eingerissen und mit leichten Knitterspuren, Innengelenke gelockert. Einbd. fleckig und etw. berieben, Gelenke und Kanten mit kl. Fehlstellen im Bezug. - Exlibris.

734
Codicis Austriaci
Codex Austriacus
Schätzung:
€ 300
€ 380