Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 603

603
Black
Black's General Atlas
Schätzung:
€ 200
€ 437

Black, A. & C., General Atlas: comprehending 61 maps from the latest and most authentic sources. Mit 2 (1 kolor.) gest. Profilen und 55 (st. 59; 13 doppelblattgr.) grenzkolor. Stahlstichkarten von Hall, Hughes u. a. Edinburgh, A. & C. Black 1847.HLdr. d. Zt. Folio. 2 Bll., 12 S., 58 S.
Vgl. Phillips/Le Gear 793 und 4328. - Frühe Ausgabe des mehrfach aufgelegten Atlas. - Vorhanden sind 1 Weltkarte in 2 Hemisphären, Erdteilkarten von Europa, Asien, Australien, Afrika, Nord- und Südamerika sowie Länder- und Gebietskarten von England und Wales, Schottland, Irland, Frankreich, der Schweiz, Deutschland, Rußland, Italien, Indien, Ägypten, Kanada, den USA, Mexiko, der Karibik, Kolumbien, Chile, Brasilien, China, Neuseeland etc. - Tlw. schwach fingerfleckig, ca. 19 Karten leicht stockfleckig, 9 Karten stärker betroffen (darunter Karten von Irland, Deutschland, den Vereinigten Staaten und der Alten Welt). Einbd. beschädigt.

603
Black
Black's General Atlas
Schätzung:
€ 200
€ 437