Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 874

874
Mikovec
Starozitnosti a Pamatký
Schätzung:
€ 300
€ 276

Mikovec, F. B. und K. V. Zap, Starozitnosti a Památky zeme Ceské. [Altertümer und Denkwürdigkeiten Böhmens]. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 72 Stahlstichtafeln nach J. Hellich und W. Kandler. Prag, Kober & Markgraf [1860-65].HLdr. d. Zt. Quer-4to. 3 Bll., 209 S., 1 Bl.; 2 Bll., 219 S.
Nebehay/Wagner 416 a. - Erste Ausgabe, erschien im selben Jahr auch in der deutschen Übersetzung. - Die Tafeln zeigen Bau- und Kunstdenkmäler sowie Ansichten von Prag, Leitmeritz, Schlan, Laun, Tepl, Friedland, Saaz, Mühlhausen, Tabor, Nepumuk, Pilsen, Joachimsthal, Tetschen etc. - Über den böhmischen Maler und Graphiker Wilhelm Kandler vgl. ausführlich Thieme/Becker XIX, 518ff. - Gering gebräunt und tlw. fleckig, vereinz. mit Anstreichungen in Rot (Buntstift). Einbd. mit Beschabungen, Kanten bestoßen. - Exlibris.

874
Mikovec
Starozitnosti a Pamatký
Schätzung:
€ 300
€ 276