Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 102

Friedrich Karl Gotsch - Wattenläufer (St. Peter)

102
Friedrich Karl Gotsch
Wattenläufer (St. Peter)
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 850
€ 920

Wattenläufer (St. Peter)
Tuschpinselzeichnung. 1923. Bezeichnet "St. P". 30,2 : 39,4 (34 : 43,2 Blattgröße). Tuschzeichnung.
cm ( in)Goeritz 27. Auf Werkdruckpapier. Der Kokoschka-Schüler Karl-Friedrich Gotsch verbrachte seit 1917 viele Sommer in St. Peter auf der Halbinsel Eiderstedt. Die Verbundenheit des Künstlers mit der Nordseelandschaft spiegelt sich im zeichnerischen Werk eindrucksvoll wieder. - Minimale Fehlstelle am linken Rand oben (ca. 2 : 0,3 cm). Partiell minimale Knickspuren.

102
Friedrich Karl Gotsch
Wattenläufer (St. Peter)
Tuschzeichnung
Schätzung:
€ 850
€ 920