Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 176

176
J. O. Westwood
British butterflies and their transformations
Schätzung:
€ 350
€ 368

Westwood, J. O., British Butterflies and their transformations. Mit kolor. lithograph. Titel und 42 kolor. lithograph. Tafeln von H. N. Humphreys. London, W. S. Orr 1849.OLwd. mit RVerg. und goldgepr. Deckelvignette (Rücken erneuert). 4to. XII, 137 S., 1 Bl.
Nissen 2049. - Horn/Schenkling 23753. - Freemann 3951. - Die dekorativen Tafeln mit Schmetterlingsabbildungen, zumeist mehrere Tiere auf Blütenpflanzen. - Gebräunt und fingerfleckig. Einbd. fleckig, beschabt und bestoßen. - Gest. Wappen-Exlibris.

176
J. O. Westwood
Schätzung:
€ 350
€ 368