Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 91

91
Francé, R. H.
Das Leben der Pflanze. 8 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 196

Francé, R. H., Das Leben der Pflanze. 8 Bde. Mit 203 (79 chromolithogr. bzw. farb. gedruckt, 5 gefalt. bzw. doppelblattgr.) Tafeln, 2 farb. Karten und zahlr. Abbildungen. Stuttgart, Kosmos 1906-13.OHLdr. Kl.-4to.
Erste Ausgabe. - Enthält: 'Das Pflanzenleben Deutschlands und seiner Nachbarländer', 'Floristische Lebensbilder', 'Entwicklungsgeschichte der Pflanzenwelt - Pflanzengeographie - Pflanzenwelt der Tropen' sowie 'Die Pflanzen und der Mensch'. - Rücken und Kanten berieben, 2 Rücken verblichen.

91
Francé, R. H.
Das Leben der Pflanze. 8 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 196