Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 811

Markus Lüpertz - Nach Corot: Reiter im Wald

811
Markus Lüpertz
Nach Corot: Reiter im Wald, 1985.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 19.000
€ 16.100

Nach Corot: Reiter im Wald
Öl auf Leinwand , 1985
81 x 100,5 cm ( 31,8 x 39,5 in).

Mit einer Echtheitsbestätigung des Künstlers

PROVENIENZ: Achenbach Art Consulting, Düsseldorf.
Privatsammlung Baden-Württemberg.

Auf den ersten Blick stellt sich in diesem Reiterbildnis kaum eine Assoziation zum malerischen Werk von Camille Corot ein, dessen zarte Seinelandschaften einen Ruhm begründen, der weit über Frankreichs Grenzen drang und eine Flut von Fälschungen zur Folge hatte. Und doch nimmt Lüpertz hier auf eine konkrete Vorlage Bezug. Um 1850/55 malt Corot 'Monsieur Pivot zu Pferd in den Wäldern von Ville-d'Avray', ein stimmungsvolles Bild, das ganz aus den für Corot ungewöhnlich dunklen Valeurs lebt. Es ist das einzige Reiterbildnis, das Corot geschaffen hat. Lüpertz' Interpretation hat mit der Vorlage nur die Ikonografie gemein. Das ursprüngliche Hochformat ist zum Querformat umgedeutet, was der Komposition eine völlig andere Aussage gibt. Allein das Schemenhafte, wenig Konkrete erinnert noch an die Vorlage. Ansonsten gibt Lüpertz eine gekonnte Fingerübung in Grün und Grau, deren kompositorische Strenge die feine Differenziertheit der Corotschen Komposition absichtlich in Frage stellt.

811
Markus Lüpertz
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 19.000
€ 16.100