Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1261

1261
Mereau
Amanda und Eduard. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 550

[Brentano, S., geschiedene] Mereau, Amanda und Eduard. 2 Bde.. Amanda und Eduard ein Roman in Briefen. 2 Bde.Mit 2 gest. Frontisp. und 2 gest. Titeln mit Vignette von Rosmaesler. Frankfurt, Fr. Willmans 1803.Neuer HLdr. mit RSch. Kl.-8vo. 272 S.; 205 S.
Goedeke V, 429, 4, 5. - Erste Ausgabe. - Sophie Mereau (nach ihrer Scheidung 1803 mit Clemens Brentano verheiratet) war eine der ersten Frauen, die Schreiben als Beruf ausübten und damit ihren Lebensunterhalt bestritten. "Ihre beiden Romane 'Das Blüthenalter der Empfindung' und 'Amanda und Eduard' stehen außerhalb der Tradition des Entwicklungs- und Bildungsromans ihrer Zeit ... Moralisch-sittliche Konventionen sind durchbrochen; stattdessen regieren Genuß und Liebe ein Leben abseits bürgerlicher Wertvorstellungen." (NDB XVII, 130) - Etw. stockfl. und gebräunt; Front., Vortitel und letztes Bl. mit Monogramm-Stempel, Front. vo. mit überdecktem Stempel.

1261
Mereau
Amanda und Eduard. 2 Bde.
Schätzung:
€ 300
€ 550