Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 627

Helmut Sturm - Abstrakte Komposition

627
Helmut Sturm
Abstrakte Komposition, 1978.
Acryl
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.070

Abstrakte Komposition
Acryl auf leichtem Karton, 1978
Rechts unten signiert und datiert. 55,5 x 73,2 cm ( 21,8 x 28,8 in), blattgroß.

Helmut Sturm fixiert mit ausdrucksvollem Pinselgestus sein variantenreiches Formvokabular. In einem dynamischen Bearbeitungsprozess, mit gestisch-spontaner Verflechtung von Malspuren und Farbtiefen betont der Künstler den Eigenwert des Malvorganges. Für Sturm gehört die Unvorhersehbarkeit der Bildentstehung zu den wesentlichen Merkmalen seiner Arbeitsweise: "Wichtig ist, daß das Bild in einem permanenten Veränderungsprozess entsteht. Daß am Anfang nicht klar ist, was am Schluß herauskommt" (in: Helmut Sturm, Arbeiten von 1957 bis 1999, Ausst.Kat. Museum SPUR, Cham, Köln 1999). [SK]

627
Helmut Sturm
Abstrakte Komposition, 1978.
Acryl
Schätzung:
€ 1.800
€ 2.070