Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 890

890
Süddeutschland
3 Bll. Meilenzeiger für Deutschland (2) und Europa.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 164

Deutschland - Homann. -
3 Bll. Meilenzeiger für Deutschland (2) und Europa. Kolor. und teilkolor. (2) Kupferstiche bei J. B. Homann, Nünberg um 1710, Homann Erben, Nürnberg um 1730/60 und T. C. Lotter, Augsburg um 1760. Bis ca. 47,5 : 56.
Enthalten sind: Curioser Stätt-Zeiger der vornemsten ort in Teutschland. Neu vermerter curioser Meilen-Zeiger der vornemsten Staedte in Europa. Richtige Anzeige wie die Haupt-Orte in Deutschland und ... in Europa von einander entlegen. - Jew. mit großer Titelkartusche (1 kolor.) eingerahmt von Landschaftsdarstellungen oder figürl. Beiwerk, 2 Bll. mit 2 zusätzl. kleineren Entfernungsdreiecken. - 1 Bl. leicht gebräunt und teils fleckig. Mit untersch. Einrissen im Rand und teils in der Mittelfalte, meist hinterl. 1 Bl. mit Montierungsspuren vo. in der Mittelfalte, rc. leicht durchschlagend.

890
Süddeutschland
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 164