Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 175

175
Loubier, H.
Einbandkunst/Jahrbuch
Schätzung:
€ 650
€ 840

Einbandkunst/Jahrbuch. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln. Leipzig, Verlag für Einbandkunst 1927-37 und Leipzig, Dt. Verein für Buch- und Schriftkunde 1937.Sign. Meistereinbände ('K. H. Neumann'): braunmelierte Lederbände, braunmelierte Lederspiegel, Graphitkopfschnitt und goldgepr. RTitel. In braunmelierten Lederschubern. 4to.
Beschreibt jew. in 2 Teilen die alte und die neue Einbandkunst, unter den Beiträgen 'Geschichte der Stempeldruckeinbände', 'Geschichte des deutschen Renaissanceeinbandes', 'Lyoner Einbände', 'Holzschnitte und Plattenstempel mit dem Bilde Luthers und ihre Beziehungen zur Werkstatt Cranachs', 'Handeinband und Maschineneinband', 'Moderne tschechische Buchbinderkunst' etc. - Einheitlich gebundene Reihe.

175
Loubier, H.
Einbandkunst/Jahrbuch
Schätzung:
€ 650
€ 840