Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 443

443
Hausväterliteratur/zz
Konvolut Ratgeber für Haus- und Landwirtschaft. Zus. 7 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 150

Konvolut Ratgeber für Haus- und Landwirtschaft. Zus. 7 Tle.. Versch. Einbde. 12mo. und 8vo.
Darunter: Die englische Goldgrube für das bürgerliche Leben. Bde I-II (von 6) in 1. Ulm 1827. HLdr. d. Zt. - Weiss 931. - Erste dt. Ausgabe. - Dasgleiche. Ebd. 1827 (?). - Bd. II wohl in einer späteren, auf 480 (st. 408) S. erweiterten Ausgabe, jedoch ebenfalls mit der Jahresangabe 1827. - Richtige Angaben und Vorschriften über 46 erprobte Mittel. O. O.1829. OU. - EA. - Das goldene Buch. Bern 1848. HLdr. d. Zt. - Weiss 1268. - EA. - Vord. Vorsatzbl. entfernt. - Rudolph, S. (Hrsg.), Das Buch der Vortheile und nützlichen Wunder. 2 Tle. in 1 Bd. Stuttgart 1866. HLwd. d. Zt. - EA. - 1 Bl. gelöst. - 2 weitere Werke. - Insg. leicht stockfleckig und vereinz. schwach gebräunt. Einbde. tlw. gering berieben.

443
Hausväterliteratur/zz
Schätzung:
€ 150
€ 150