Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 595

595
Morgen, C.
Durch Kamerun.
Schätzung:
€ 300
€ 246

Morgen, C., Durch Kamerun.. Mit 1 farblithogr. Faltkarte, 20 Abbildungen auf Tafeln und zahlr. Abbildungen. Leipzig, F. A. Brockhaus 1893.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und 2 RSch. Gr.-8vo. X, 390 S.
Kainbacher I, 97. - Dinse S. 571. - Hess/Coger 5836. - Erste Ausgabe. - Enthält die erste 'Specialkarte des Kamerungebietes' und gibt übersichtliche Informationen zu den westafrikanischen Kolonien. - Tlw. unaufgeschnittenes Exemplar. - Gering stockfleckig, Karte mit hinterl. Einrissen. Einbd. berieben, etw. fleckig, mit leicht einger. Kapitalen. Mit dem Exlibris des Afrika-Reisenden Paul Reichard.

595
Morgen, C.
Durch Kamerun.
Schätzung:
€ 300
€ 246