Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 652

652
Arnold, G.
XII. Stellingen
Schätzung:
€ 200
€ 276

Flugschriften. - Siegener Auflauf von 1649. Summarischer warhaffter und auß deren am Kaysserlichen Hoff producirten Informativa relatione und Instrumentirter Zeigen Aussage extrahirter Bericht, über den zu Siegen auff dem Rathauß am 5./15ten Novembris 1649. entstandenen Aufflauff. Mit Holzschnitt-Titelvignette. O. O. u. Dr. 1650.8 S. - Angeb.: Joseph I. - Justitia Caesarea triumphans ... Der jetzt regierenden Römisch Kayserlichen Majestät Josephi I. gegen den Römischen Hof ohnlängst heraußgegebenes Manifest ... (Wien 1708). 53 S., 1 w. Bl. - HPgt. d. Zt. Kl.-4to.
Nicht bei Hohenemser. - Vor- und nachgeb.: 10 weitere Flugschriften, Dissertationen und Abhandlungen historisch-theolog. Inhalts aus den Jahren 1687-1708. - Darunter: Arnold, G., Fernere Erläuterung seines sinnes und verhaltens beym Kirchen- und Abendmalgehen. Frankfurt 1701. 12 Bll., 70 S. - Dünnhaupt 30. - Faber du Faur I, 1459. - Erste Ausgabe. - Edzard, S., De fugienda unione cum hodiernis reformatis dissertatio. Hamburg 1703. 1 Bl., 101 S. - Christliche Erinnerung der Reformirten Professoren Theologiae zu Heydelberg, auff die Katholische Anmerckungen über den Heydelbergischen Katechismum ... Herrn Christiani Rittmeyers. Heidelberg 1707. 4 Bll., 196 S. - Brousson, Cl., Kurtzer Bericht von denen Wundern in Franckreich ... Frankfurt 1698. 4 Bll., 56 S. (VD 17, 23:281257P). - Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, 1 Schrift mit Randläsuren (Textverlust); Rücken beschädigt. Exlibris.

652
Arnold, G.
XII. Stellingen
Schätzung:
€ 200
€ 276