Auktion: 269 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 17.05.2002 Lot 111

Fritz Winter - Sich lösendes Grün über Rot

111
Fritz Winter
Sich lösendes Grün über Rot, 1953.
Gouache
Schätzung:
€ 7.000
€ 5.750

Sich lösendes Grün über Rot
Gouache und Öl in Mischtechnik auf Büttenkarton, 1953
Lohberg 1622 (dort unter dem Titel 'Zurückgehend'). Rechts unten signiert und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. 49,5 x 70 cm ( 19,4 x 27,5 in), blattgroß.

Die sehr malerisch angelegte Komposition zeigt Winters Stärke für die dramatische Form. Doch nicht nur von der Form her ist die Arbeit bemerkenswert. Auch die Farbe, die hier im Dienst eines Dialoges zwischen einem gedämpften Grün und einem agressiven Rot steht, kann Winter ganz im Sinne einer Dramatisierung der Komposition einsetzen. Das alles wird eingebunden in mauvefarbenem Untergrund der in seiner Unbestimmtheit die Formen sanft in der Schwebe hält. Das Blatt hat signalhafte Wirkung. Es ist eine deutliche Aufforderung zum Dialog, zur Zwiesprache mit sich selbst in Reflexion einer verinnerlichten Bildwelt.

111
Fritz Winter
Gouache
Schätzung:
€ 7.000
€ 5.750