Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 90

Richard Burnier - Stallinterieur mit melkendem Bauernmädchen

90
Richard Burnier
Stallinterieur mit melkendem Bauernmädchen
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.645

Öl auf Leinwand.
Unten links signiert. 60 : 82 cm (23,6 : 32,2 in)Mit schöner Lichtwirkung gemaltes Interieur in warmtonigen Farbnuancen, das im Blickpunkt eine den Betrachter anschauende Magd zeigt, die eine Kuh melkt. Als weitere Lichtquelle fungiert ein Fenster im Hintergrund des Raumes, auch hier wird ein Mädchen bei der Arbeit geschildert. Burnier studierte bei J. W. Schirmer und A. Achenbach in Düsseldorf, später lernte er bei C. Troyon die Malerei der Schule von Barbizon kennen. Nach Aufenthalten in Holland und Belgien ließ er sich endgültig 1867 in Düsseldorf nieder, hielt aber weiterhin Verbindung zur niederländischen Malerei. Er galt als einer der Hautvertreter der "paysage intime" in Düsseldorf. "Er wählte Motive aus Holland, aus den Ardennen und vom Niederrhein, die er mit Menschen und Vieh zu einer atmosphärisch stimmungsvollen Einheit verband." (Ralf Mennekes in Lexikon der Düsseldorfer Malerschule). [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.

90
Richard Burnier
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.645