Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 724

724
Sammelbd. Karten
Schätzung:
€ 300
€ 345

Sammelband Sammelbd. Karten. HLdr. d. Zt. 8vo.
Vorhanden: I. 'Kaart van de Aller-Heiligen Baay waar an de Hoofdstad legt van Brazil.' - Format 42 : 38,5 cm. Mit Nebenplan von San Salvador. - II. Karte von Südamerika und Afrika (gest. von André). Aus: Bonne, M., 'L'histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des Europeons dans les deux Indes'. - 47 : 36 cm. - III. 'Carte du Golfe du Méxique' (gest. von André). Aus: Bonne, M., 'L'histoire philosophique...'. - 29,5 : 21 cm. - IV. 'Landkaart van den Volkplantingen Suriname en Berbice'. - 41,5 : 39,5 cm. Mit Nebenplan zu Paramaribo. - V. 'Kaart van geheel Guajana of de Wilden-Kust en die der Spaansche Westindiën, op het Noord-end van Zuid-Amerika' (von Is. Tirion). - 42,5 : 38 cm. Mit Nebenkarte und -plan zu Curaçao sowie 1 Nebenkarte zu den Niederlassungen am Demerary und Rio D'Essequebo. - VI. 'Land-Kaart van het Eiland en de Volkplanting van Cayenne an den Kust van Zuid-Amerika'. - 42,5 : 38,5 cm. Mit Nebenplan zum Schloß Cayenne. - VII. 'Platte grond van Lima de hoofstad van Peru'. - 30 : 20,5 cm. - VIII. 'Carthagena in de Spaansche West-Indiën'. - 30,5 : 20,5 cm. - IX. 'Kaart van Frankryk verdeeld in 83 departementen volgens 't besluit van de nationale vergadering' (gest. von J. van Jagen nach A. Loosjes). - 29,5 : 32 cm. - Grenzkoloriert. - X. 'Kaart van Malabar en Cormandel na de stelling van den heer Guil. de l'Iste'. - 26 : 17,5 cm. - Neu aufgezogen. - Insges. stellenw. wasserfleckig, tlw. mit kl. Randläsuren und hinterlegten Falzeinrissen. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

724
Sammelbd. Karten
Schätzung:
€ 300
€ 345