Auktion: 420 / Kunst nach 45 / Zeitgenössische Kunst am 06.12.2014 in München Lot 777

777
Andy Warhol
Kegon Falls, Japan, 1956.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000

Kegon Falls, Japan. 1956.
Kugelschreiberzeichnung.
Links unten betitelt "Kegon Falls". Verso mit dem Nachlassstempel sowie dem Stempel der Andy Warhol Foundation for the Visual Arts und der handschriftlichen Nummerierung "217.002". Verso zusätzlich handschriftlich bezeichnet "SF". Auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. 43 x 35,5 cm (16,9 x 13,9 in), Blattgröße. [JS].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, New York (bis 2014).

Mit seinem Freund Charles Lisanby unternimmt Warhol 1956 eine Weltreise, die ihn auch nach Japan führt. Dort muss Warhol wohl zu dem vorliegenden Blatt inspiriert worden sein, welches die berühmten Kegon-Wasserfälle im Nikko-Nationalpark nahe der gleichnamigen Stadt zeigt. Mit einer Fallhöhe von 97 Metern gehört der Kegon-Wasserfall zu den größten und schönsten Wasserfällen des Landes. Seit Anfang des 19. Jahrhunderts aber sind die Kegon-Fälle im Anschluss an einen öffentlichkeitswirksamen Selbstmord sowie dessen literarischer Verarbeitung auch immer wieder zum Schauplatz von Selbstmordversuchen japanischer Jugendlicher und somit zum nationalen Sinnbild für Melancholie und Abschied geworden. Warhol hat die vorliegende Zeichnung dieses aufgrund seiner Historie emotional aufgeladenen Naturspektakels vermutlich nicht vor Ort, sondern erst nach seiner Rückkehr in die USA - wie zahlreiche seiner frühen Zeichnungen - nach einer fotografischen Vorlage ausgeführt.

777
Andy Warhol
Kegon Falls, Japan, 1956.
Kugelschreiberzeichnung
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000