Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 979

979
Gesangbuch
Schätzung:
€ 128
€ 117

Einband. - Schwarzer Lederband des frühen 19. Jhs. mit sehr reicher Goldprägung auf beiden Deckeln, RVerg., Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt; rosafarb. Seidenvorsätze; VDeckel mit gekröntem Monogramm 'A. K. - 1830'. 8vo.

Enthält: Gesangbuch zum gottesdienstlichen Gebrauch für evangelische Gemeinden. Mit Genehmigung eines hohen Ministerii der geistlichen Angelegenheiten. Berlin, Reimer (1829).VI, 509 S. - Zu Beginn mit mehreren Besitzeinträgen zwischen 1831 und 1849. - Einbd. gering berieben, 1 Ecke mit kl. Fehlstelle, flieg. Vorsätze gelockert. Für ein Gebrauchsbuch seiner Zeit ungewöhnlich gut erhalten.

979
Gesangbuch
Schätzung:
€ 128
€ 117