Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 89

89
Valentini, M. B.
Schau Bühne
Schätzung:
€ 767
€ 999

Dasgleiche. - Tl. I (von 3). Mit gest. Titel, 16 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln und zahlr. Textkupfern. Pgt. d. Zt. Folio. 19 Bll., 520 S., 2 Bll., 76 S., 2 Bll., 119 S.

Der erste Teil des Sammelwerkes, mit Beschreibung von Mineralien und Metallen, Tieren und Pflanzen (u. a. Kaffee, Tee, Kakao, Tabak, Seide und Baumwolle), in den Anhängen ein Verzeichnis der damaligen Kunst- und Naturalienkammern. - Der 6 Bll. umfassende Index ans Ende der Vorstücke gebunden. S. 227/228 verbunden. - Gleichmäßig schwach gebräunt, wenige Bll. leicht fingerfleckig. Einbd. fleckig und leicht bestoßen, RDeckel und ob. Kap. mit Einriß.

89
Valentini, M. B.
Schau Bühne
Schätzung:
€ 767
€ 999