158
Pennant, T.
British Zoology. 4 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 483 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen, Vogelb. 710. - Anker 392. - Wood S. 515. - Lowndes III, 1822f. - Vierte Auflage des 1761-1766 erstmals erschienen Werkes, von der neben der vorlieg. Quartausgabe auch eine Oktavausgabe publiziert wurde. Die Oktavausgabe enthält zusätzlich 31 Tafeln, 26 der Tafeln sind koloriert. - Bd. I: 'Class I. Quadrupeds. Class II. Birds.' - Bd. II: 'Class II. Division II. Water-Fowl.' - Bd. III: 'Class III. Reptiles. Class IV. Fish.' - Bd. IV: 'Crustacea. Mollusca. Testacea.' - Hinsichtlich der Anzahl der Tafeln der Quartausgabe findet man unterschiedl. bibliogr. Angaben: Anker verz. 277 Kupfer, Nissen 280 und Lowndes 284. - Die schönen Kupfer von P. Mazell überwieg. mit Darstellungen von Vögeln (98 Tafeln), daneben Haus- und Wildtierrassen, Amphibien, Reptilien, Fischen, Muscheln, Hummer, Krebs, Tintenfisch u. a. - Vereinz. gering stockfleckig, 3 Frontisp. und wenige Tafeln stärker betroffen. Einbde. leicht berieben.
158
Pennant, T.
British Zoology. 4 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 483 (inkl. Käuferaufgeld)