Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 124

124
Hebenstreit, E. B. G.
Neue Slg. Abhandlungen für Wundärzte. 20 Bde.
Schätzung:
€ 400
€ 368

[Hebenstreit, E. B. G.](Hrsg.), Neue Slg. Abhandlungen für Wundärzte. 20 Bde.. Mit 7 (4 gefalt.) Kupfertafeln. Leipzig (und Frankfurt/M.), Weygand 1783-1789 (-1793).Pp. d. Zt. mit Bibliotheks- und RSch. 8vo.
Kirchner 3597. - Bd. I in zweiter, die übrigen Bde. in erster Ausgabe. - Vorhanden sind die Bde. 1-12, 15, 17-19 und 21-24. - Unterschiedl. gebräunt, 1 Kupfer knapp beschnitten, Titel und Vorsatz mit Stempel der 'Bibliothek der Chirurgischen Klinik Leipzig' (gelöscht) sowie mit priv. Besitzschild. Kanten und Kapitale leicht berieben.

124
Hebenstreit, E. B. G.
Schätzung:
€ 400
€ 368