Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 833

833
Becker, F.
J. P. Hebel. Festgabe zu seinem hundertsten Geburtstage.
Schätzung:
€ 200
€ 155

Becker, Fr. (Hrsg.), J. P. Hebel. Festgabe zu seinem hundertsten Geburtstage.. Mit 1 lithogr. Faltpanorama, 5 gefalt. Stahlstich-Ansichten und 1 lithogr. Karikatur. Basel, Schweighauser 1860.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Gr.-8vo. 2 Bll., XVI, 350 S.
Barth 11050. - Goedeke VII, 534. - Erste Ausgabe. - Die schönen Basler Ansichten, gestochen von N. Echtle nach den bereits 1761 angefertigten Zeichnungen E. Büchels, geben eine Gesamtansicht der Stadt Basel, den Münster- und den Petersplatz, die Rheinbrücke und das Grosse Münster wieder. Das Panorama zeigt den Blick über das markgräfliche Land vom Münsterturm aus. Die Karikatur von F. Feyerabend zeigt den Buchbinder Scholer. - Tlw. leicht stockfleckig. Rücken geringf. berieben, Kanten etw. bestoßen.

833
Becker, F.
Schätzung:
€ 200
€ 155