Auktion: 408 / Sammlung Harry Beyer am 15.05.2013 in München Lot 281

281
Russland
Ei als Ostergeschenk
Porzellan
Schätzung:
€ 300
€ 375

Ei als Ostergeschenk. 20. Jahrhundert.
Porzellan, vielfarbig staffiert, teilvergoldet.
14,5 cm (5,7 in).
Auf der Wandung in hochovaler, goldgeränderter Kartusche die vielfarbige Darstellung des Hl. Georg zu Pferd, im Kampf mit dem Drachen. Rückseitig in einer weiteren Kartusche der Ostergruß "XB". Dabei ein Holzsockel.

Aufrufzeit: ca. 16.20 h +/- 20 Min.

281
Russland
Ei als Ostergeschenk
Porzellan
Schätzung:
€ 300
€ 375