Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 114

Bilder zum Anschauungsunterricht - Bilder zum Anschauungs-Unterricht

114
Bilder zum Anschauungsunterricht
Bilder zum Anschauungs-Unterricht, 1835.
Schätzung:
€ 850
€ 878

Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. 3 Bde.Mit 90 doppelblattgr. kolor. lithograph. Tafeln. Stuttgart und Eßlingen, Schreiber & Schill [um 1835]-44.HLwd. d. Zt. 4to. 1 Bl., 6, 4 S.; 1 Bl., 6, 2 S.; 2 Bll., 18, 9 S.
Doderer/Müller 153. - Seebaß I, 1767. - Vgl. Wegehaupt 155. - Bde. I und III liegen in erster, Bd. II liegt in zweiter Ausgabe vor. - Seltene, vollständige Ausgabe des "rasch sehr beliebt gewordenen und bis ins 20. Jahrhundert immer wieder aufgelegten Anschauungswerkes. Besonders die großen Tierbilder sind bemerkenswert. " (Seebaß) - Die schönen Tafeln in kräftigem Kolorit zeigen verschied. Haushaltsgegenstände, Häuser, Säugetiere, Vögel, Fische, Insekten, Gift- und Kulturpflanzen sowie "ausländische, nach geographischen Rücksichten geordnete Naturgegenstände". - Text in Deutsch und Französisch. - Tlw. etw. finger- und stockfleckig, 2 Buchblöcke gebrochen.

114
Schätzung:
€ 850
€ 878