Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 81

81
Beer/Mädler
Beiträge zur physischen Kenntniss der himmlischen Körper.
Schätzung:
€ 350
€ 345

Beer, W. und J. H. Mädler, Beiträge zur physischen Kenntniss der himmlischen Körper.. Mit 7 lithograph. Tafeln. Weimar, B. F. Voigt 1841.HLdr. d. Zt. Kl.-4to. X S., 1 Bl., 152 S.
Poggendorff I, 132. - Vgl. DSB I, 569 (verz. 1839) und IX, 2f. - Erste Ausgabe, selten. - Die letzte gemeinsame Veröffentlichung von Beer und Mädler, bevor letzterer Berlin verließ, um die Leitung des Observatoriums in Dorpat zu übernehmen. Mit gedruckter Widmung an Alexander von Humboldt. - Titel vo. mit blassem Stempel, Rücken beschabt.

81
Beer/Mädler
Schätzung:
€ 350
€ 345