Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 271

271
Krünitz, J. G.
Ökonomische Enzyklopädie. 52. Teil.
Schätzung:
€ 150
€ 115

Krünitz, J. G., Oeconomische Encyclopädie, oder allgemeines System der Staats- Stadt- Haus- und Landwirthschaft, in alphabetischer Ordnung. Zwei und fünfzigster Theil, von Kriegs-Schiff bis Kriegs-Wesen. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette und 30 (st. 31) Kupfertafeln. Brünn, J. G. Traßler 1792.Ldr. d. Zt. mit floraler RVerg. und zwei RSch. 8vo. 1 Bl., 743 S.
Zischka S. 3: "Ein beliebtes Werk der Goethezeit, mehr zum Nachlesen und Blättern als ein korrektes Nachschlagewerk ... Reiches kulturhistorisches und volkskundliches Material." - Bd. LII der 1787 begonnenen Neuausgabe (Erstausgabe 1773-1858). - Die Kupfertafeln mit Gebäudeansichten und -grundrissen, Porträts, hist. Waffen, Rüstungen und Kriegsmaschinen, Darstellungen zu Belagerung, Erstürmung und Verteidigung von Gebäuden u. a. - Einbd. gering berieben und Rücken mit kl. Fehlstellen.

271
Krünitz, J. G.
Schätzung:
€ 150
€ 115