Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 47

47
Jacobus Philippus de Bergamo
Supplementum chronicarum, 1486.
Schätzung:
€ 6.000
€ 7.605

Jacobus Philippus de Bergamo, Supplementum chronicarum, 1486.. Mit 72 Text-Holzschnitten (tlw. wdh.), 1 gr. Initialen in mehreren Farben, einigen eingemalten Initialen in Rot und Blau sowie und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Venedig, Bernardinus Benalius, 15. Dezember 1486.Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Beschlägen. Folio. 12 nn. Bll., (31-) 295 num. Bll. (recte 262). Got. Type. 58-59 Zeilen.
Hain 2807. - Goff J 210. - BMC V, 371. - BSB I-123. - Polain 1494. - Essling 342. - Sander 916. - Dritte und umfangreichste Ausgabe, zugleich die erste illustrierte und letzte vom Autor durchgesehene Ausgabe. - Bernardino Benalio hatte Jacobus de Bergamos populäre Weltchronik 1483 erstmals herausgegeben. Für deren Illustration kopierte er zumeist Holzschnitte aus Rolewincks 'Fasciculus temporum' (u. a. wurde der berühmte Venedig-Holzschnitt aus der Ausgabe von 1481 verwendet). Eigens hergestellte Holzschnitte sind mehrere Stadtansichten, darunter die Ansicht von Genua, die nochmals für Rom benutzt wurde und als eine der frühesten Ansichten dieser Stadt gilt. Die drei biblischen Darstellungen (Erschaffung Evas, Sündenfall, Kains Brudermord) stammen aus Quentells niederdeutscher Bibel von 1481. - Bei dem Jahr 1455 findet sich ein Hinweis auf die Erfindung der Buchdruckerkunst mit Erwähung von Gutenberg und Fust. - Etw. wasserrandig und stellenw. leicht fingerfleckig (wenige Bll. deutlicher); 1 Lage nahezu gelöst, ca. 20 Bll. mit kl. Randläsuren, 1 Lage mit Brandloch (geringer Textverlust), 1 Bl. mit hinterl. Einriß; vereinz. mit alten Marginalien, Bll. von spät. Hand mit Farbstift im Kopfsteg numeriert, Bl. c1 sowie Vorsatz mit alten Eintragungen (tls. durchgestrichen). Einbd. mit Gebrauchsspuren.Third edition, first illustrated, and most complete edition. Contemp. blinstamped calf over wooden boards, brass cornerpieces and centerpiece. - Somewhat waterstained, slight fingermarking or soiling in places, about 20 leaves with little marginal defects, first quire nearly detached, burnhole in quire k affecting some text, 1 repaired tear; some marginalia by an old hand, leaves numbered with crayon by a later hand, l. c1 and endpapers with old entries (partly crossed out). Binding worn.

47
Jacobus Philippus de Bergamo
Schätzung:
€ 6.000
€ 7.605