Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 880

880
Tham, K. I.
Dt.-böhm. Nationallexikon
Schätzung:
€ 150
€ 184

Tham, K. [I.], Deutsch-böhmisches Nationallexikon. Mit einer Vorrede von J. C. Adelung. Mit gest. Titelvignette. Prag und Wien, Schönfeld 1788.HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. 24 Bll., 32, 796 S.
Wurzbach XLIV, 161. - Vgl. Zaunmüller Sp. 384 (spät. Aufl.) - Erste Ausgabe des seltenen deutsch-böhmischen Wörterbuchs. Enthält zu Beginn einen umfangreichen Abschnitt über die Anfangsgründe der böhmischen Sprache. - Etw. stockfleckig und gebräunt, Innendeckel mit kl. Stempel. Einbd. berieben und bestoßen, Bezug am Gelenk eingerissen.

880
Tham, K. I.
Dt.-böhm. Nationallexikon
Schätzung:
€ 150
€ 184