Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 308

308
A. Anderson
Geschichte Brit. Gesandschaft nach China. 1796. Daran: Reise nach Guiana und Cayenne. 2 in 1 Bd.
Schätzung:
€ 250
€ 357

Anderson, A., Geschichte der brittischen Gesandtschaft nach China in den Jahren 1792, 1793 und 1794. Nebst einer Nachricht von dem Lande, den Gebräuchen und Sitten der Chinesen. Aus dem Englischen. Hamburg, B. G. Hoffmann 1796.Angeb.: [Prudhomme, L. M.], Reise nach Guiana und Cayenne, nebst einer Übersicht der ältern dahin gemachten Reisen und neuern Nachrichten von diesem Lande. Aus dem Französischen. Mit 1 Kupfertafel und 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Ebd. 1799. - HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und etw. RVerg. 8vo. 1 Bl., XVI S., 246 S.; 1 Bl., VI S., 317 S.
'Neuere Geschichte der See- und Land-Reisen', Bd. VII. - I: Cordier, Sinica IV, 2387. - Engelmann I, 132. - Griep/Luber 29. - Vgl. Cox I, 344: "Apart from its Chinese importance, it is of considerable interest owing to the description of the various places en route which were visited, including Madeira, Teneriffa, Rio de Janeiro, St. Helena, Java, Sumatra etc." - Erschien im gleichen Jahr wie die Übersetzung von Sprengel. - Zweck der Gesandtschaft war die Aufnahme offizieller diplomatischer Beziehungen zu China und die Verbesserung von Handelsbedingungen für die Englisch-Ostindische Compagnie. - Am Schluß ein kleines deutsch-chinesisches Vokabular. - II: Holzmann/Boh. III, 11535. - Fromm V, 20908. - Engelmann I, 204. - Vgl. Sabin 66412 und Palau 239899 (frz. Ausg. 1797). - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält Beschreibungen des Orinoko, des Amazonas, des Anbaus von Gewürzbäumen, der Lebensgewohnheiten der Indianer etc. - Die Tafel zeigt einen Tapir, die Karte mit 3 Abbildungen zeigt Französisch-Guayana sowie die Insel und die Stadt Cayenne. - Einbd. leicht berieben. - Exlibris.

308
A. Anderson
Schätzung:
€ 250
€ 357