Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 98

Moricand, St. - Plantes d

98
Moricand, St.
Plantes d' Amerique
Schätzung:
€ 5.113
€ 3.821

Amerika. - Moricand, St., Plantes nouvelles d'Amerique. Mit 100 (2 doppelblattgr.) gest. bzw. lithograph. Pflanzentafeln. Genf, J.-G. Fick 1833-46. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Kl.-Folio. IV, 176 S.

Nissen 1409. - Pritzel 6452. - Sitwell/Blunt, Great Flower Books S. 121. - Palau 183006. - Einzige Ausgabe, außerordentlich selten. - Die schöne Monographie mit den Beschreibungen und Abbildungen amerikanischer Pflanzen erschien in insgesamt 10 Lieferungen über einen Zeitraum von 12 Jahren hinweg und ist kaum mehr vollständig anzutreffen. Die Pflanzenzeichnungen stammen von Moricand selbst, 79 Tafeln wurden von Heyland gestochen, 21 Tafeln von Schmidt in Genf lithographiert. Jede Tafel ist oben numeriert und trägt unten die lateinische Pflanzenbezeichnung. Die Tafel 93 und 94 mittig gefaltet und mit großformatigen Darstellungen von 'Herpetacanthus longiflorus' und 'Strobilorachis Blanchetiana'. - Der Botaniker Moise Etienne (gen. Stefano) Moricand (1779-1854) war einer der Günder des Naturgeschichtmuseums von Genf und Mitglied mehrerer naturgeschichtlicher Gesellschaften, u. a. der von Genf, Florenz, St. Petersburg, Jena, Straßburg und Lyon. Zu Beginn eine gedruckte Widmung des Autors an den Leipziger Botaniker Gustav Kunze. - Breitrandiger, tlw. unbeschnittener Druck auf kräftigem Papier, der Text unaufgeschnitten (Papierformat ca. 32 : 24,5 cm). Nur stellenw. geringfüg. stock- bzw. schmutzfleckig, ansonsten wohl erhaltenes und sauberes Exemplar.

100 plates (79 engraved, 21 lithographed; 2 folded) after drawings from the author. Contemporary half calf. - Only edition, extremely rare! - Complete copy with all 10 issues in one volume, appeared during 12 years. - Uncut copy on strong paper. Only occasionally slight foxing, overall clean and well preserved.

98
Moricand, St.
Plantes d' Amerique
Schätzung:
€ 5.113
€ 3.821