Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 339

339
Konvolut
Leviathan + Salomo + Judenmädchen. Zus. 3 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 503

[Riem, A.], Leviathan + Salomo + Judenmädchen. Zus. 3 Tle.. Leviathan oder Rabbinen und Juden. Mehr als komischer Roman und doch Wahrheit. Voll der kurzweiligsten Erzählungen und doch Ernst.Jerusalem [Leipzig, E. Fleischer] 1801.HLdr. d. Zt. mit farb. RSch. XVI, 448 S.
Holzmann/Boh. VI, 6439. - Hayn/Got. IV, 154: "Rar! ... Stellenweise sehr derb-satyr. und pikanter Roman." - Erste Ausgabe. -Stockfleckig. Einbd. etw. berieben, RDeckel mit Lacksiegelrest. - Dabei: Klopstock, F. G., Salomo, ein Trauerspiel. Mit gest. Titel mit figürl. Bordüre. Magdeburg, Hechtel 1764. HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 3 Bll., 165 S., 1 Bl. - Goedeke IV/1, 174, 31. - Zweite Ausgabe, noch im Jahr der Erstausgabe erschienen. - Etw. gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen. - Dabei: Hensler, K. Fr., Das Judenmädchen von Prag. Ein Original Lustspiel in drey Aufzügen. O. O. u. Dr. 1793. 110 S. - Vgl. Goed. V, 327, 14 (EA 1792).

339
Konvolut
Schätzung:
€ 200
€ 503