Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 211

Wassily Kandinsky - Kreis der Freunde des Bauhaus

211
Wassily Kandinsky
Kreis der Freunde des Bauhaus
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.865

Kreis der Freunde des Bauhaus
Kaltnadelradierung, 1932.
Roethel 197. Signiert. In der Platte monogrammiert und datiert "32". Eines von 100 Exemplaren. Feiner linearer Druck auf festem Kupferdruckpapier. 19,8 : 23,9 cm (7,7 : 9,4 in). Papier 33 x 41 cm (12,9 x 16,1 in).. Die Radierung ist für den 'Kreis der Freunde des Bauhauses' entstanden, der sich bereits 1924 formiert hatte, und dessen Aufgabe es war, das Bauhaus in finanzieller und moralischer Hinsicht zu unterstützen. Das Kuratorium setzte sich aus 16 deutschen und ausländischen Prominenten aus Kunst, Literatur und Wissenschaft zusammen, darunter neben Kandinsky andere bekannte Namen wie Marc Chagall, Albert Einstein oder Gerhart Hauptmann.

PROVENIENZ: Söre Popitz (Studentin am Bauhaus bei W. Kandinsky).
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

211
Wassily Kandinsky
Kreis der Freunde des Bauhaus
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.865