Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 951

951
Allgemeines Theater-Lexikon, 7 Tle. in 3 Bden., 1846.
Schätzung:
€ 200
€ 286

Allgemeines Theater-Lexikon oder Encyklopädie alles Wissenswerthen für Bühnenkünstler, Dilettanten und Theaterfreunde unter Mitwirkung der fachkundigsten Schriftsteller Deutschlands hrsg. von R. Blum, K. Herloßsohn und H. Marggraff. Neue Ausgabe. 7 in 3 Bdn.Mit 12 gefalt. lithogr. Tafeln. Altenburg und Leipzig, Expedition des Theater-Lexikons 1846.Lwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. Kl.-8vo.
Zischka S. 167. - Vgl. Kosch I, 161 (and. A.). - Erster Versuch einer deutschen Universal-Enzyklopädie des Theaters, für seine Zeit besser und vollständiger als viele des 20. Jhs. - Gebräunt bzw. stockfleckig, Titel mit altem Besitzeintrag, Vorsätze gestempelt. Einbde. berieben, 2 Kap. ausgebessert.

951
Schätzung:
€ 200
€ 286